Бессмертный полк МАОУ ИЭЛ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ВИДЕО

Альманах «Дрогами Победителей»

Вышел в свет первый печатный выпуск альманаха «Дрогами Победителей», посвященный  празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Этот проект является результатом большой работы всего коллектива лицея по увековечиванию памяти о своих родных и близких, внесших свой вклад в общую победу над врагом.  В рубриках «Хроника событий» и «Мой герой» собраны уникальные материалы из семейных архивов учащихся, педагогов и выпускников Информационно-экономического лицея о родственниках участниках войны, тружениках тыла, детях военного времени.

Альманах №1 Март 2020

Альманах №2 АПРЕЛЬ 2020

Альманах №3 Май 2020

С более широкой, электронной версией альманаха  можно ознакомиться здесь

17 по 22 февраля 2020 года  в образовательных учреждениях города Новосибирска прошла  неделя истории, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся лицея приняли активное участие во всех запланированных событиях.

Подробнее в статье учителя истории Кусковой Анны Семеновны. Ссылка.

Статья опубликована на Новосибирском информационно-образовательном сайте  НИОС: http://www.nios.ru/news/22185

03.03.2020 года В Информационно-экономическом лицее вспоминали Сталинградскую битву и говорили о патриотизме.

Об этом знаковом событии в истории нашего государства, о событиях последовавших за ним, об их значении для всего мира, для всего человечества говорил на встрече с учащимися лицея – Юрий Соловьёв - полковник в отставке, член Союзов писателей и журналистов России, председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области.

Были желающие пожать ему руку за интересный рассказ, были и те, кто пожелал сфотографироваться с ним и, причём, не, просто так, а с флагом Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», членом Президиума которой он является, наряду с председательством в региональном отделении ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области.
Руководителем занятий патриотической направленности для учащихся лицея неизменно выступает преподаватель ОБЖ Александр Редман, который курирует работу 3-го учебного отделения военно-патриотического
клуба «Корсар».

Статья Юрия Соловьёва, опубликованная на официальном сайте ГУФСИН России по Новосибирской области Ссылка

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

02.03.2020_года

На базе Информационно-экономического лицея сформировано учебное отделение военно-патриотического клуба «Корсар».

Во время организационного собрания, которое больше походило на беседу единомышленников, полковник внутренней службы в отставке, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области Юрий Соловьёв рассказал старшеклассникам о перспективах занятий в военно-патриотическом клубе «Корсар».

Читать статью Юрия Соловьёва Ссылка

28.02.2020 года
В Информационно-экономическом лицее прошли военно-спортивные соревнования  «Зарница»

Читать статью Юрия Соловьёва Ссылка

13.02.2020 года, в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 86 состоялся районный этап конкурса-смотра строя и песни «Аты-баты 2020», в котором участвовали 33 команды от различных общеобразовательных учреждений.

Смотр проводится ежегодно с целью развития у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма. ИЭЛ представляла сборная команда 9-11 классов.

Жюри оценивали команды по следующим критериям: построение, внешний вид, одиночная строевая подготовка, перестроение в две шеренги и обратно, строевой шаг и исполнение строевой песни. Все элементы должны соответствовать требованиям Строевого Устава.

Для исполнения строевой песни команда ИЭЛ выбрала композицию «Идет солдат по городу».

Поздравляем ребят с отлично выполненной задачей, желаем всем в дальнейшем провести работу над ошибками и в будущем году добиться лучших результатов!

27 января 2020 года в МАОУ ИЭЛ в рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошли уроки памяти.

Ребята рассказали о причинах блокады Ленинграда, о ее сущности, об особенностях жизни блокадного города, о мерах, предпринимаемых властью  государства и жителями города,  для снятия блокады.  Обучающиеся узнали, что не только «Дорога жизни» соединяла Ленинград с тылом, но и трубопровод и электропровод, проложенные по дну Ладожского озера. Школьники рассмотрели фотографии военных лет, на которых отражена работа ленинградцев по обеспечению города овощами, оценили вклад детей в эту деятельность.
Урок памяти – это шаг к сохранению истории не только в мемуарах и научных статьях, а это реальная живая память поколений.

Презентация

23 февраля делегация обучающихся 8б класса МАОУ ИЭЛ приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Монументе славы, посвященном Дню защитника Отечества